Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основания освобождения от уголовной ответственности за невыплату заработной платы

Основания освобождения от уголовной ответственности за невыплату заработной платы

Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев и полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем —  физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

За совершение данного деяния, в зависимости от характера и степени общественной опасности, предусмотрено наказание — вплоть до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, примечанием к указанной статье, вступившим в силу 8 января текущего года (Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»), установлено, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй этой статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течении двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия или иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Освобождение от уголовной ответственности за преступления небольшой или средней тяжести в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям особенной части Уголовного кодекса, производится по правилам, установленным такими примечаниями и является для органа следствия обязательным.  При этом выполнения общих условий, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием), не требуется.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                               З.А. Чулаева

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.