Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения

Федеральным законом от 3 апреля 2017 г. № 62-ФЗ, вступившим в силу 15 апреля 2017 г., внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Поправки касаются изменения статуса городского округа, городского и сельского поселений.

Теперь согласие населения на данную процедуру будет выражаться не путем прямого голосования, а опосредованно — путем принятия решений их представительными органами.

Закреплена процедура объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района. Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района. Объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, с городским округом осуществляется с согласия населения поселений, муниципального района и городского округа, выраженного представительным органом соответствующего поселения, муниципального района и городского округа. Поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования. Муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились с городским округом, утрачивает статус муниципального образования.

Законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие и изменяющие границы поселений, городских округов, должны содержать перечень населенных пунктов, входящих в состав территорий этих поселений, городских округов.

Кроме того, уточнен понятийный аппарат. В частности, определено, что городской округ – это один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Административный центр сельского поселения, муниципального района, городского округа — населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган соответствующего муниципального образования.

Административным центром муниципального района может считаться город (поселок), расположенный на территории городского округа, имеющего с муниципальным районом общую границу.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                        З.А. Чулаева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.