Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сведения о недвижимости на портале Росреестра

Сотрудниками Кадастровой палаты по итогам 2016 года выдано жителям республики более 47 тыс. сведений из Единого государственного реестра прав, из них большую часть – 40 тыс. – составили сведения, выданные в электронном виде.

Получить сведения о недвижимости можно обратившись в одно из окон приема-выдачи документов Кадастровой палаты, в многофункциональный центр или использовать интернет-портал Росреестра – www.rosreestr.ru.

Остановимся на предоставление государственных услуг Росреестра посредством электронных сервисов. Новые сервисы не только значительно сокращают финансовые и временные затраты заявителей, но и противодействует коррупционным проявлениям. С 1 января 2017 года из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) они позволяют получить четыре вида сведений. В их число входит выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, о переходе прав на объект недвижимости, кадастровый план территории. Ранее на сайте Росреестра была открыта возможность получения выписок из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В соответствии с 218-ФЗ выдача информации из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, производится в течение трех рабочих дней. Напомним, что сведения, предоставленные в электронном виде, стоят значительно дешевле бумажных аналогов. Например, кадастровый план территории, подготовленный по запросу физического лица, в электронной форме обойдется заявителю в 300 рублей, а в бумаге в пять раз дороже — в 1500 рублей.

Также на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) гражданам доступны все наиболее востребованные услуги: государственная регистрация прав, кадастровый учет.

Электронные услуги и серверы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. В Чеченской Республике многие территориальные федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления в настоящее время переводят взаимодействие с населением в различных сферах в электронный вид.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

«Кадастровая палата напоминает о возможностях электронных сервисов»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.