Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые жители Каргалинского сельского поселения Диспансеризация 2017 года

Всеобщая диспансеризация стартовала в 2013 году, в которую заложен принцип, направленный на своевременное диагностирование рисков заболевания, предупреждение его развития и наблюдение за состоянием здоровья.

Государство выделяет средства для всеобщей диспансеризации взрослого населения, целью которой является раннее выявление наиболее вероятных хронических неинфекционных заболеваний данного возраста, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни лёгких. Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела и ожирение, стресс, высокий суммарный риск сердечно- сосудистых заболеваний.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

В этом году диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения: 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996.

Полное обследование можно пройти, если обратиться в поликлинику по месту жительства или временной регистрации. Наличие медицинского полиса у гражданина предполагает бесплатный комплексный осмотр. В случае необходимости проведения дополнительного диагностирования, в рамках диспансеризации все исследования, в том числе и инструментальные, также бесплатны.

По результатам обследований полученных в ходе диспансеризации каждому гражданину проводится консультирование. Если не выявлены факторы риска и заболевание проводится краткое профилактическое консультирование по основам здорового образа жизни. В случае, если выявлены факторы риска или заболевание проводится углубленное профилактическое консультирование, при котором пациенту выдаются конкретные рекомендации по образу жизни и лечению. По завершении диспансеризации гражданину оформляется и выдается на руки паспорт здоровья, в который внесены результаты обследований и рекомендации врача.

Более подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре своей поликлиники, а также у своего участкового терапевта.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Но без инициативы о собственном здоровье самого человека медицина бессильна. Если мы хотим быть здоровыми, надо начинать с себя.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдаётся ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ.

Информация имеется на сайте минздрава Чеченской Республики info@minzdravchr.ru в разделе «Диспансеризация», где также можно ознакомиться с анкетой. Дополнительная информация по телефону;

+7-8712-22-20-51, +7-8712-22-31-65, 8-963-597-62-48

 

С уважением,

 

Администрация Каргалинского сельского поселения!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.