Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Готовимся к весеннему паводку

В связи с наступлением весеннего периода на территории Шелковского муниципального района стоит проблема безаварийного пропуска паводковых вод на реке Терек.

Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное, существенное увеличение водоносности рек, сопровождающееся соответствующим повышением уровня воды.

Причина половодья — возрастающий приток воды в речное русло, вызываемый весенним таянием снега на равнинах, таянием снегов и ледников в горах, выпадением обильных дождей во время летних муссонов.

Выделяется один паводкоопасный период – весенне-летний (май-июнь). По территории Шелковского муниципального района протекает река Терек. Общая площадь протяженности составляет 623 км. Протяженность по району 95 км. Характер дна – наносные отложения. Скорость 0,8 м/с. Ширина – 200-250 м. Глубина 1-4 м. Паводковая обстановка на территории Шелковского муниципального района удовлетворительная.

Река Терек характеризуется большим стоком наносов и их интенсивных отложением, скапливаясь на отдельных участках которые, образуют острова. Острова зарастают кустарниковой и древесной растительностью, которые препятствуют их размыву. Из-за большого стока наносов идет вертикальное наращивание этих островов, которые отклоняют основной поток воды к одному из берегов. Берега в паводки быстро размываются, что можно наблюдать в ст. Червленная-Узловая, ст. Старо-Щедринская, с. Харьковское, ст. Старогладовская.

Многие населенные пункты: ст. Червленная-Узловая, ст. Старо-Щедринская, п. Парабоч, с. Харьковское и другие лежат на 1,5-2,5 и более метров ниже средних уровней воды в реке. Отметки же наиболее пониженных участков ст. Старогладовская, ст. Курдюковская, ст. Каргалинская на 2,5-6,0 м. ниже минимальных уровней воды в реке.

Администрацией Шелковского муниципального района проведена работа в связи с наступлением весенне-летнего паводкоопасного периода:

В соответствии с распоряжением Правительства Чеченской Республики от 24.02.2016 г № 32-р «Об организации мероприятий по безаварийному пропуску весенне-летнего половодья и паводков на территории Чеченской Республики подготовлен проект распоряжения Главы администрации Шелковского муниципального района «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации возможных неблагоприятных последствий весеннего половодья и летне-осенних паводков на реке Терек в 2017 г. на территории Шелковского муниципального района.

Проведено очередное заседание КЧС и ПБ, на котором обсуждался вопрос «О готовности муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МЗ ТП РСЧС) Шелковского муниципального района к безаварийному пропуску паводковых вод на реке Терек в 2017 году», а также утвержден план по проведению превентивных противопаводковых мероприятий в 2017 году на территории Шелковского муниципального района. Уточнены силы средства на случай ЧС и их готовность к паводкоопасному периоду (447 чел. и 63 ед. техники).

Организовано информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами паводковых вод и половодий.

С уважением,

Глава администрации                                                         М.М. Абдурашидов


ПАМЯТКА

НАСЕЛЕНИЮ Каргалинского сельского поселения ШЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

При угрозе возможного затопления (подтопления)

Если Ваш дом попадает в зону возможного затопления от реки Терек необходимо:

  1. Внимательно прочесть (прослушать) информацию, переданную Вам через СМИ, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии.
  2. Отключить газ, электричество и воду.
  3. Погасить огонь в горящих печах.
  4. Ценные вещи и мебель, электротовары, оборудование, корма для животных и птицы перенести на верхние этажи или чердак, либо приподнять на высоту не менее 1 метра.
  5. Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать, ульи с пчелами переместить на возвышенные участки или вывезти в безопасное место.
  6. Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай).
  7. Из подвалов, погребов вынести все, что может испортиться от воды.
  8. Подготовить документы и завернуть их в непромокаемый пакет.
  9. Создать запас медикаментов, продовольствия, питьевой воды.
  10. Транспортные средства припарковать на возвышенных или безопасных местах или на платной стоянке.
  11. О необходимости проведения заблаговременной  эвакуации нетранспортабельных больных, инвалидов, беременных женщин, малолетних детей сообщить в ЕДДС Шелковского муниципального района по тел:8(8713)62 24 82

При затоплении

  1. Не терять самообладания и не поддаваться панике.
  2. При подъеме воды к Вашему дому как можно быстрее эвакуироваться в безопасное место, если нет возможности эвакуироваться, то занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации на воде.
  3. Сообщить о затоплении дома (имущества) в ЕДДС Шелковского муниципального района по тел:8(8713)62-24-82, ОМВД России по Шелковскому району — тел. 8(8713)62-23-44, Скорая медицинская помощь

8-871-36-2-23-93 или администрацию Каргалинского сельского поселения 8(928)647-95-24, 8(928) 479-04-59.

  1. Обозначить себя в дневное время – вывешиванием белого или цветного полотенца (материи), а в ночное время – подачей световых сигналов фонариком.
  2. До прибытия помощи находитесь на верхних этажах и крышах зданий, и других возвышенных местах.
  3. При вынужденной само эвакуации эвакуируйтесь только тогда, когда уровень воды достиг отметки Вашего пребывания.

С уважением,

Глава администрации         М.М. Абдурашидов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.